Вопрос-Ответ

Влияет ли количество детей, за которых я должен платить алименты, на размер этих алиментов по закону?

Да, влияет, так как по статье 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка …

Влияет ли количество детей, за которых я должен платить алименты, на размер этих алиментов по закону? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Каким образом можно распоряжаться средствами материнского капитала?

Согласно статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжаться средствами материнского капитала можно путём их направления на: улучшение …

Каким образом можно распоряжаться средствами материнского капитала? Подробнее »

Вопрос-Ответ

В каком случае могут отказать в выдаче сертификата на материнский капитал?

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификат на материнский капитал не выдадут, если: отсутствует …

В каком случае могут отказать в выдаче сертификата на материнский капитал? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Кто подразумевается под налоговыми резидентами и нерезидентами в Налоговом кодексе РФ?

Да, получают. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приёмного родителя, супруга (супругу) приёмного родителя, на …

Кто подразумевается под налоговыми резидентами и нерезидентами в Налоговом кодексе РФ? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Получают ли приёмные родители право на стандартный налоговый вычет?

Да, получают. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приёмного родителя, супруга (супругу) приёмного родителя, на …

Получают ли приёмные родители право на стандартный налоговый вычет? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Кто может стать приёмным родителем по договору о приёмной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приёмными родителями?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких …

Кто может стать приёмным родителем по договору о приёмной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приёмными родителями? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Как определяются доли наследников в завещанном имуществе, если завещание не содержит указаний о размере долей наследников?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких …

Как определяются доли наследников в завещанном имуществе, если завещание не содержит указаний о размере долей наследников? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Имеется ли ограниченный круг лиц, в пользу которых можно составить завещание, или таких ограничений не существует?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких …

Имеется ли ограниченный круг лиц, в пользу которых можно составить завещание, или таких ограничений не существует? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Что делать, если после выполнения работы (химчистка одежды, мойка автомобиля) мою вещь испортили?

По Закону РФ «О защите прав потребителей» вы должны выполнить следующие действия: 1. Определите, повреждена ли ваша вещь именно исполнителем работы, так как вещь могла быть испорчена до её передачи …

Что делать, если после выполнения работы (химчистка одежды, мойка автомобиля) мою вещь испортили? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Какие категории работников не могут быть отозваны из ежегодного оплачиваемого отпуска?

В соответствии со статьёй 125 Трудового кодекса РФ работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, не могут быть …

Какие категории работников не могут быть отозваны из ежегодного оплачиваемого отпуска? Подробнее »

Вопрос-Ответ

Какие общие правила действуют при разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части?

По статье 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части, но одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные части отпуска …

Какие общие правила действуют при разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части? Подробнее »

Scroll to Top
Scroll to Top