Сегодня мы с вами поговорим не про пиратские корабли, а про скачивание контента на пиратских сайтах. О том, что это незаконно, все прекрасно знают, но вопрос в другом: могут ли жители России понести ответственность за скачивание пиратки и что реально может случится?
Для начала разберемся, что закон понимает под «пиратством». Вообще такого термина в законе нет, только если не считать пиратство в прямом смысле слова.
А так пиратство означает незаконное использование объектов авторского права, то есть, когда вместо того, чтобы заплатить деньги за фильм, игру или программу, Вы заходите на сайт и скачиваете оттуда все бесплатно, прекрасно зная, что правообладатель (кто снял фильм, кто разработал игру) денег с этого не получит и фактически его контент воруют.
С термином разобрались. Поговорим о законной каре, которая будет ждать за скачивание пиратского контента. Кто бы что не говорил, а ответственность за пиратство существует. Другой вопрос, привлекут ли к ней или у Вас получится выйти сухим из воды.
Итак, за незаконное использование и распространение нелицензионных копий Вас гипотетически могут привлечь к ответственности по статье 146 Уголовного кодекса «Нарушение авторских и смежных прав». Казалось бы, что к Вам это точно не относится. Даже если Вы скачали и использовали приложения с пиратских сайтов, то уж точно не в крупном размере (то есть приложения в совокупности не стоят более полумиллиона рублей).
Даже если Вы только скачиваете пиратку, это еще не значит, что Вы ее не распространяете. В большинстве случаев Вы скачиваете приложение, используя технологию его распространения пользователями (кто не знает, торрент — это способ быстрой загрузки файлов, в котором участвуют сами пользователи). После скачивания приложения, игры, фильма, чего угодно скачанное Вами начинает распространяться, чтобы его скачали другие пользователи. То есть Вы распространяете файлы, которые запрещено не то что распространять, но даже использовать!
Если представить, что игра в среднем стоит 4 000 рублей (хотя чаще всего они стоят дешевле), то 126 игр раздали – это уже статья.
Как Вы думаете, сколько стоит лицензионная версия программы для проектировщиков «Solidworks»? 800 тысяч рублей! Одну программу раздали, уже статья в кармане.
Будем честны, если Вы не бизнесмен, то Ваши шалости никто отыскивать не будет. Мы с Вами не в Японии, где за скачивание пиратки можно сесть в тюрьму на долгий срок. Но в нашей стране бизнесменам стоит напрячься.
Например, в одной фирме на ноутбуках была установлена нелицензионная программа «1С». Сотрудниками полиции ОМВД была проведена проверка, в результате которой установлен ущерб на сумму 545 тысяч рублей.
Действия руководителя были квалифицированы по ч. 3 ст. 146 УК РФ в особо крупном размере (да, тогда это был особо крупный размер) с использованием своего служебного положения. От реального срока отбывания наказания руководителя спасло наличие малолетних детей, его состояние здоровья и совершение преступления впервые (приговор Шпаковского районного суда от 24.09.2020 № 1-108/2020).
Вы понимаете, условка – это все равно приговор суда по уголовному делу. Его все равно привлекли к ответственности.
В другом деле использование нелицензионного ПО «1С», «1С-Софт» стоило директору года свободы. Правда, потом реальный срок заменили на условный (приговор Ревдинского городского суда от 16.07.2020 № 1-201/2020).
Если Вы не знаете, почему предпринимателей трясут за нелицензионный софт, то объясню. Раскрытием подобных преступлений занимается полиция. Поводом для возбуждения дел становится внезапная проверка полицией или сообщение о нарушении авторских прав. Сообщить об использовании пиратского софта могут как граждане, так и компании. Казалось бы, кому это надо?! Например, НКО «НП поставщиков программных продуктов» контролирует соблюдение авторских прав «1С», чтобы никто не скачивал пиратский софт, Вы представляете.
Помимо бизнесменов, в зоне риска еще находятся граждане, непосредственно связанные с индустрией пиратства: взломщики, прошивальщики, сисадмины, если они ставят работникам компании пиратские программы. Немало уголовных дел было заведено на лиц, взламывающих защиту программ, прошивку на приставках и использование пиратских программ сисадминами.
Обычных граждан, использующих пиратские блага, это все не касается, поэтому никакой ответственности не будет. Но знайте, что мы все фактически ходим под статьей, если качаем пиратку. Поэтому хотя бы не занимайтесь этим на работе или в другим местах, куда может пройти полиция и провести проверку. И уж тем более не качайте пиратку, если Вы сисадмин, это очень опасно!
Если Вам нужна консультация или юридическая помощь, то пишите нам в WhatsApp, звоните или оставляйте заявку на сайте.