ДПС: что можно, а что нельзя

ДПС что можно, а что нельзяДПС что можно, а что нельзя

Сегодня мы пошагово разберем, что делать, если вас остановил инспектор ГИБДД: как себя вести, как не нужно себя вести и что нужно сделать, чтобы беседа с инспектором прошла спокойно.

Могут ли сотрудники ДПС остановить вас без причины?

Формально не могут, поэтому инспектор ДПС обязан озвучить основания для остановки. НО придумать это основание для инспектора не составляет никакого труда и доказать, что он остановил вас незаконно, вы не сможете. Так что лучше считать, что вас могут остановить в любой момент. Единственное исключение: вас не могут остановить на тех участках дорог, где остановка машин запрещена (зоны плохой видимости, узкие дороги, эстакады), это указано в пункте 88 Административного регламента МВД. Там останавливать машины просто опасно, это создает риск ДТП.

Давайте представим ситуацию, что вас остановил инспектор ДПС. Что дальше?

Если инспектор указывает жезлом на обочину, водитель должен остановиться и ждать. Не нужно выходить из машины с документами, инспектор должен подойти к транспортному средству сам и представиться. Если он просит вас выйти, то по закону вы не обязаны этого делать. Тут уже сами решайте: можете выйти, а можете остаться в машине. Еще вы можете потребовать удостоверение у сотрудника полиции, чтобы переписать его себе. Эти данные вам могут понадобиться, чтобы пожаловаться на его незаконные действия.

Вы спросите: а как же составлять протокол в машине ДПС? Составлять протокол, проходить проверку на алкотестере и другие действия можно делать, не выходя из вашей машины. Есть исключения, когда вы должны выйти: если досматривают ваш автомобиль или вас лично. Или в самых редких случаях, когда ваш автомобиль нужен полиции, чтобы преследовать нарушителя (теоретически такое возможно и разрешено законом).

Дальше если сотрудник требует передать ему ваше водительское удостоверение, то вы обязаны это сделать. При необходимости инспектор может провести внешний осмотр транспортного средства. Никаких уведомлений водителя для этого не нужно, но водитель может отказаться от осмотра. А вот потребовать открыть багажник он может только при досмотре. Для этого потребуются протокол, два свидетеля или видеофиксация. Препятствовать досмотру не стоит, ведь ваше сопротивление могут расценить как хулиганство и назначить административный арест на 15 суток.

Кстати, все процедуры вы можете снимать на камеру, по закону снимать сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими должностных обязанностей разрешено. Даже если вас просят убрать камеру, то вы можете снимать дальше. Запретить видеосъемку могут, если есть документ и основание для этого, например, проводится оперативное мероприятие. Просто запретить снимать общение с инспектором не могут.

После того, как сотрудник ДПС зафиксировал нарушение, то он идет к себе в машину и составляет соответствующие документы: инспектор должен составить акт, протокол или постановление – в зависимости от проводимых мероприятий. Например, сотрудник ДПС может зафиксировать превышение скорости, осмотреть автомобиль, установить алкогольное опьянение водителя, задержать авто, изъять вещи из него. Так, при осмотре авто инспектор составляет акт, а при досмотре – протокол. Если инспектор составит документ с нарушением процедуры, результаты можно признать недействительными.

После того, как инспектор составит протокол о нарушении ПДД, он даст его вам на ознакомление и подпись. Вы можете не подписывать документ, однако никаких преимуществ при оспаривании штрафа это не дает – в протоколе просто сделают отметку, что водитель не стал подписывать документ. Но вы можете давать объяснения и делать замечания. А вот это может иметь вес в суде. Например, инспектор указал какую-то информацию не так или понятых не было, а вместо осмотра провели досмотр. Эти отметки будут полезны для оспаривания в суде постановлений, вынесенных на основании протокола. Если в протоколе есть ошибки оформления, например, не та дата или фамилия, то вы можете об этом умолчать и использовать неточность для полной отмены документа: неправильно оформленные документы могут не принять в суде, а значит, штраф не может быть назначен.

Далее сотрудник ДПС должен передать копию составленных документов. Эти документы вам понадобятся для оспаривания штрафа. Так что если вдруг инспектор вам их не предоставляет, то требуйте их, они очень для нас важны.

Если вдруг после этого инспектор требует оплатить штраф на месте, это вымогательство взятки! Запомните, штрафы никогда не платятся напрямую сотрудникам ДТС, у них просто нет таких полномочий. Поэтому платить им вы ничего не обязаны.

Если вы считаете, что штраф выписан незаконно или вас незаконно досмотрели, то вы можете пожаловаться на штраф или на сотрудника через руководителя подразделения ГИБДД, сотрудник которого выписал постановление о правонарушении или протокол, а потом обжалуйте его действия через суд – по месту совершения нарушения. Обжаловать штраф в подразделении ГИБДД можно через Госуслуги, не выходя из дома, в течение 10 дней после того, как вы получили постановление о назначении штрафа.

Если Вам нужна консультация или юридическая помощь, то пишите нам в MAX, звоните или оставляйте заявку на сайте.

Scroll to Top
Scroll to Top